Хаусизмы:

Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство © Доктор Хауc

Хлопнула дверь - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » House M.D. » Фанфики » Хлопнула дверь (Мой первый законченный опыт...)
Хлопнула дверь
SuslovaДата: Воскресенье, 12.04.2009, 13:05 | Сообщение # 1
Кандидат медицины
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Название: Хлопнула дверь
Автор: Мария Суслова
Размер: мини
Статус: законченный
Категории: эм... Сложный вопрос)
Жанр: драма/детектив/абсурд)))
Пейринги: Кэмерон/Чейз/13, Хаус/Кадди

-Что происходит, Роберт?
Кэмерон смотрела прямо перед собой. Её губы дрожали, глаза были полны слёз.
-Ты хочешь, чтобы я ушла? Я уйду.
Она не глядела на Чейза. Всё, что она говорила, было обдумано заранее. Зачем же смотреть на Роберта? Она знала его реакцию.
-Нет, Кэм, что ты…
-Что я? Я ничего. Что ты, Роберт? Что ты? Как ты мог, Роберт, как ты мог? Нет, как глупо! Глупо, глупо, ужасно глупо! Я сижу и распинаюсь перед тобой. Не ты. Я!
-Эллисон, я…
-Молчи!
Этот внезапный крик хлыстом стеганул Роберта. Он видел слёзы, которые катились по её щекам, но в глазах была та холодная решимость, которая означала, что она не сойдёт с пути. И кроме решимости там было ещё кое-что… Боль. Только сейчас, теряя её, он понял, как дорога для него Кэмерон.
-Кэм!
Хлопнула дверь. Всё пропало. Ничто не вернётся.
Роберт лёг. Он пытался уснуть, но в голову лезла какая-то чушь… Какие-то глупые обрывки воспоминаний….
***
-Доктор Чейз? Вас зовёт Хаус.
-Зачем я ему понадобился?
-Не знаю.
-Доктор Хадли, у меня идёт операция, я смог выйти на пару секунд по очень срочному вызову, и вы говорите, что Хаус зовёт меня непонятно зачем?!
-Всё-таки, наверно, не кофе попить?
-На операционном столе сейчас лежит живой человек. Пока что живой. Если я простою здесь ещё пару минут…
-Помимо Вас там есть замечательные хирурги… Вы вообще, по-моему, сегодня ассистируете?
-Я к своей работе отношусь ответственно. В отличие от Хауса. Я уверен, что у него действительно ко мне какое-нибудь глупое и никчёмное предложение.
Телефон Реми громко запищал. Она мельком взглянула на экран. Хаус.
-Вот видите! Он ждёт Вас! Наверняка что-то серьёзное!
-Дайте посмотреть!
«Ну и где этот никчёмный болван?!»
-Извините, Хадли, я подойду после операции.
-И Вы не злитесь на Хауса за такое обращение?
-Зачем на него злиться? Его уже не исправишь. Извините, ради Бога, доктор Хадли! Я должен быть на операции!
-Вы слишком ответственный, доктор Чейз. Такие люди не выживают. Хотя, окажись я на операционном столе я бы предпочла, чтобы меня резали Вы.
-Что за мрачные мысли! До свидания!
-До встречи, доктор Чейз…
***
Да… Именно с этого всё и началось. Такое ощущение, будто она знала… Знала, что произойдёт. Такой странный взгляд… Нет! Чепуха! Надо выбросить это из головы.
Уснуть сегодня явно не получится… Он пошёл в ванную. Умылся. Невозможно было поверить, что это произошло с ним… Да этого не могло произойти! Ничего не было. Так он им и скажет.
Враньё. Нельзя отменить прошлое.
***
-Вы звали меня, Хаус?
Вместо ответа к нему полетела папка. Всё-таки эта манера «разговора» немного раздражает!
-Нет. Хаус, за это я не возьмусь!
-Возьмёшься.
-Почему вы так уверены?
-Потому что об этом попросил Я. А ты подлиза. И хоть я не твой начальник, ты меня боишься и возьмёшь это дело.
-Вы переходите грань!
-А ещё ты до сих пор называешь меня на вы, хотя уже имеешь право этого не делать…
-Вы старше меня и…
-И что? Кадди это не останавливает!
-Ну я ваш бывший подчинённый… К тому же, разница в возрасте…
-Кадди! Он сказал, что ты старуха!
-Я не возьму это дело.
Чейза ужасно раздражали насмешки Хауса! Неужели, он не мог хоть раз поговорить по-человечески? А, чёрт с ним! Он резко развернулся и пошёл к лифту.
-Доктор Чейз!...
Фух! Какая странная у неё манера! Подкрадывается как кошка, встаёт сзади и шепчет…
-Да, доктор Хадли? Вы что-то хотели?
-Вы, перед тем как отказаться от дела, заглянули бы на первую страницу папки!
-Поймите, мне не важно, кто болен. Важно, что я не смогу провести операцию. Она слишком сложна для меня.
-Вы проводили операции намного сложнее этой. Вы просто не хотите делать это для Хауса!
-Нет!
-Вам не обмануть меня…
-А если и так? Какая разница? Всё равно эта женщина смертельно больна… После операции, даже если всё пройдёт удачно, она протянет месяц… Ну два…
- Но вы понимаете, что значат для умирающего лишние два месяца жизни?
-Два месяца ложной надежды! Извините, что врываюсь в ваш разговор, но этот трусливый хирург прав.
-Хаус! Ещё вас здесь не хватало!
-Реми! Он прав! А если мы проведём операцию неудачно и заденем что-нибудь…
-То тебя, Чейз, уволят из больницы, а женщина проживёт эти два месяца в инвалидном кресле! 13, Чейз, в кои-то веки, прав!
-Роберт…
-Поймите, Реми…
-Я понимаю.
Чейз видел, что она еле сдерживает слёзы и ему стало безумно жалко её… Захотелось подойти, успокоить, объяснить ей, что у неё-то, у Реми, всё не так плохо… Что она проживёт ещё лет пять или даже шесть… Но в ушах чётко звучали безжалостные слова Хауса: «Два месяца ложной надежды».
***
Он подошёл к холодильнику. Достал суп, какой-то непонятный напиток… В кармане запищал телефон. Кэмерон!
-Чейз, прости. После всего, что произошло, я не могу к тебе вернуться… Я не верю тебе. Она была для всех нас мамой… Она помогала нам, а ты… Прости и… Прощай.
-Кэм, подожди, я…
Пи-пи-пи… Вот так всё кончилось. А жаль. Ему не верит никто… Даже она. Эллисон, в которой заключался весь смысл его существования…. Жаль. Очень жаль. Ну и ладно.
***
-Реми попала в аварию!
Внутри всё похолодело… Нет! Только бы не…
-Она ещё жива, но…
Фух! Хотя бы не летальный исход!
-…ходить будет вряд ли. Если только не найдётся гениальный хирург, который соберёт её ногу по кусочкам…
Попробовать? Нет. Нельзя терять голову. Нельзя оперировать близких людей… Стоп! Она просто коллега… Даже не коллега! Работает в одном здании со ним… И всё! Но лучше не рисковать…
-Доктор, э… Простите, не знаю вашего имени… У кого карта той пациентки, о которой вы сейчас говорили?
-Да она ещё в скорой валяется… А вы, простите, кто?
Но Чейз уже не слышал вопроса.
***
Почему ему кажется таким важным вспомнить все именно сейчас? Какие глупости.. Ну раз уж нахлынули воспоминания…
***
Ему казалось это невероятным! Он сделал всё как по инструкции… Но… Чейз пытался вспомнить все подробности… Да. У него дрогнула рука в самый ответственный момент. Всё прошло почти идеально…
-Доктор Чейз? Вы оперировали Реми Хадли?
-Что? А, это вы, доктор Э… Да. Я. Я ничего не мог поделать… Там…
-Зачем же вы оправдываетесь? Я собирался поздравить вас с достаточно удачной сложной операцией…
-В каком плане удачной?
-Пациентка не умерла на операционном столе… Это же огромная удача!
Чёрт! Бесчеловечный этот доктор Э…
-Да-да… Спасибо! Извините…
Из окна на него смотрела она. Причём, как смотрела…
***
Кэмерон бродила под окном его дома. Нужно ему поверить! Нужно ему поверить! Она же любит его! Как она вообще сможет жить без него! Ей вдруг показалось, что Роберт думает о том же. Милый Роберт… Она набрала смс… И услышала гудок его телефона… Видимо он совсем рядом… Но стоп! Что это? Какой-то странный звук… Рядом с ней шмякнулся на землю чей-то телефон… С смс… Нехорошее предчувствие… Боже! Смс от «любимой»: «Прости». Телефон мог, конечно, просто упасть с подоконника… Но, повинуясь какому-то порыву, она побежала за угол дома. НЕТ! Только не это…
На траве под окном лежало тело Чейза. В уже начинающей холодеть руке он сжимал записку. С одним словом.
«Поверь».
***
-Роберт? Зайдите ко мне ненадолго.
Что Кадди-то понадобилось от него?
-Вы знаете, мы с Реми близкие подруги…
Он похолодел. Не может же быть, что…
-Но с Эллисон мы ещё ближе. И знаете, Роберт, я просто хочу вас предупредить. Не удивляйтесь внезапному скандалу Кэмерон.
Реми не могла всё рассказать!... Она не такая!...
-Всем девушкам нужны подруги… Такие, которым они могут доверить свои тайны… Держать язык за зубами не умеет никто… Уверяю вас!
-Доктор Кадди…
-Вас ждёт операция. Я просто хотела, чтобы вы не удивлялись… И впредь были осторожнее! Идите.
-Операция ещё только через пятнадцать минут. Вам занести кофе?
-Как вы любезны… Я бы не отказалась.
***
-Так что там с этой женщиной, инспектор Триттер?
-Ой, да я даже не хотел вас беспокоить! Там пустяковое дело… Убитая грозилась что-то рассказать, убийца, недолго думая, подсыпал в кофе стрихнин…
-Стоп! Как он, недолго думая, подсыпал в кофе стрихнин?
-У него доступ был свободный к больничной аптеке… Он врачом был каким-то…
-Продолжайте, инспектор.
-Так вот… Подсыпал он, значит, стрихнин, женщина, разумеется, умерла, а убийца выбросился из окна…
-Имя женщины? Для протокола.
-Лиза Кадди.
***
-Хаус?! Что я слышу?!
-Да, Джеймс.
-Боже! Что происходит! ТЫ назвал меня Джеймсом… ТЫ о чём-то сожалеешь…
-Она сделала это из-за меня.
-Кто она? Что сделала? Может ты объяснишь мне, что происходит?!
Вместо ответа Грег кинул на стол Уилсону мятую бумажку.
«Грег,
Ты знаешь, называть тебя так теперь мучительно. Реми доверила мне тайну. Она умоляла ничего никому не говорить… Ей самой было стыдно, но такова жизнь… Мало того, что ты подслушал, ты ещё и рассказал Эллисон... Да, Реми, бедная девочка, уже умерла, казалось бы, никому теперь это не повредит… Кэмерон с Чейзом поругаются, но помирятся… А я взяла всю вину на себя. Твою вину. Это, по большому счёту, пустяк, но ты же используешь меня постоянно… Я поняла это только сейчас… Ты всегда знал, что я люблю тебя (сейчас у меня хватает смелости признаться!) и пользовался этим… И тебе никогда не было стыдно, Грег! Никогда… Да и как ты мог стыдиться? Ты же не умеешь любить. Я тоже не умела… Пока не встретила тебя. И твоё безразличие к моей судьбе разрывает мне сердце. Когда я осознала, что ты меня использовал, самым наглым образом, я почувствовала себя словно выпотрошенной… Я давно приготовила всё необходимое. А доктор Чейз так любезно предложил принести мне кофе…
И я всё равно люблю тебя, Грег. Твоя умирающая Лиза».
***
Хлопнула дверь. Дверь этой сумасшедшей клиники, с сумасшедшими пациентами и врачами-суицидниками. Плюс психопатами. Может именно по этому признаку Кадди отбирала его на работу? А какая, в общем-то, разница? Завтра новый день. И пусть его сколько угодно называют бесчеловечной сволочью, он просто привык, что люди рождаются и умирают. И что любая жизнь – лишь путь к смерти… Эх! Хватит о грустном!
Итак, на чём он остановился? Ах да! Хлопнула дверь.

Вот... Мне очень важны ваши комментарии... Жду!)))


Все лгут...
 
VerryeДата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:02 | Сообщение # 2
Сериаломаньячка со стажем
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Вполне интересно. Заставляет задуматься... Хотя, я за любовь без смерти! Но фик интересный. Низкий поклон и благодарность автору! respect

 
SuslovaДата: Понедельник, 13.04.2009, 16:09 | Сообщение # 3
Кандидат медицины
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Verrye, спасибо гигантское) biggrin

Все лгут...
 
AslandДата: Вторник, 14.04.2009, 12:06 | Сообщение # 4
Мед. Брат,сестра
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересненько.

Вот только я сейчас, только начал смотреть 3й сезон так что ещё не видел новых асистентов Хауса)


Сколько осталось мне дней и ночей,
Я давно понял что я здесь ничей,
И не загадываю наперед,
Кто здесь кого переживет.
 
Форум » House M.D. » Фанфики » Хлопнула дверь (Мой первый законченный опыт...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: